Publique en esta revista
Información de la revista
Vol. 34. Núm. 5.
Páginas 359 (Junio - Julio 2010)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 34. Núm. 5.
Páginas 359 (Junio - Julio 2010)
Carta al director
DOI: 10.1016/j.medin.2009.10.002
Acceso a texto completo
Muerte encefálica aparente tras sobredosis de baclofén
Apparent brain death after a baclophen overdose
Visitas
1745
R. Salas De Zayas
Autor para correspondencia
auroragorda@hotmail.com

Autor para correspondencia.
, F. San José Pacheco, C. Dolera Moreno, L. Zoila Peiró
Unidad de Cuidados Intensivos, Hospital Universitario S. Joan, Alicante, España
Este artículo ha recibido
1745
Visitas
Información del artículo
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Texto completo
Sr. Director:

El baclofén es un análogo lipofílico del ácido gammaaminobutírico, un neurotransmisor inhibidor presente en el sistema nervioso central1. Presentamos un caso de sobredosis de baclofén por intento autolítico, que se manifestó como coma profundo compatible con muerte encefálica.

Se avisó a los equipos de urgencias extrahospitalarias desde un domicilio, donde encontraron a un paciente de 18 años arreactivo en situación de gasping, por lo que de forma inmediata y sin precisar ninguna sedorrelajación se lo intubó y conectó a ventilación mecánica. A su llegada a urgencias, el paciente estaba en situación de coma profundo, con 3 puntos en la escala de coma de Glasgow, apirético, su presión arterial era de 120/60mmHg, el pulso de 92 latidos/min y la saturación del pulsioxímetro del 100%. La exploración física mostró flacidez y arreflexia generalizada, con pupilas medias y arreactivas. No se observó reflejo corneal ni oculocefálico. La respuesta a estímulos tusígenos y nauseosos era nula.

En la analítica destacaba un valor de CPK de 20.000U/l y el perfil urinario toxicológico era negativo. Se efectuó de forma urgente una TAC craneal que se informó como normal. Se trasladó a la unidad de cuidados intensivos con el diagnóstico inicial de coma agudo y rabdomiolisis. Se inició fluidoterapia enérgica con alcalinización urinaria y se precisó, además, soporte vasoactivo para mantenimiento de cifras tensionales. Un electroencefalograma mostró enlentecimiento generalizado sin reactividad a la estimulación. En las 12h siguientes, el paciente recuperó progresivamente el tono muscular y reaparecieron los reflejos tusígeno y corneal; 48h más tarde el paciente obedecía órdenes sencillas. Se mantuvo apirético, los vasoactivos pudieron retirarse y se extubó al paciente, que estaba indemne a nivel neurológico, salvo por la presencia de una leve disartria. El paciente relató que había ingerido con fines suicidas 60 tabletas de baclofén (beflón [5mg/tableta]), medicación que tomaba un amigo suyo afectado de espasticidad por parálisis cerebral. Pasó a planta al cuarto día del ingreso. Nuestro paciente presentó una recuperación funcional ad integrum a pesar de la abolición total de reflejos del tronco encefálico. Esta reversibilidad total de la clínica orientó a un origen tóxico como causa fundamental, lo que fue después corroborado por el paciente. La sobredosis por baclofén está descrita tras la administración oral o intratecal de este2,3. El baclofén tiene una buena absorción intestinal, su eliminación es casi exclusivamente renal y su vida media oscila entre 26h4. Todas las manifestaciones clínicas son consecuencia de la depresión central y de la relajación muscular extrema mediadas por la estimulación de los receptores del ácido gamma-aminobutírico B a nivel espinal, del tronco y el hipocampo. Coma, arreflexia y apnea son los principales efectos, a los que pueden añadirse hipotensión, bradicardia y alteraciones de la termorregulación. El diagnóstico es clínico, ya que no está disponible la monitorización de los niveles de este fármaco en todos los centros. El tratamiento es fundamentalmente de soporte, pues no hay ningún antídoto disponible. Se ha afirmado que el flumazenil, un antagonista de las benzodiacepinas, podría neutralizar los efectos del baclofén a nivel central, pero la evidencia científica es contradictoria5. Como conclusión, la sobredosis de baclofén puede originar un coma profundo que simule una situación de muerte encefálica.

Bibliografía
[1]
B. Grenier, A. Mesli, J. Cales, J.P. Castel, P. Maurette.
Hyperthermie grave liée à un sevrage brutal de baclofène administré de façon continue par voie intrathécale.
Ann Fr Anesth Réanim, 15 (1996), pp. 659-662
[2]
S.M. Lew, E.L. Psaty, R. Abbot.
An unusual case of overdose after baclofen pump implantation: Case report.
Neurosurgery, 56 (2005), pp. E624
[3]
C.F. Chong, T.L. Wang.
An unusual presentation of baclofen overdose.
Emerg Med J, 22 (2005), pp. 673-674
[4]
G. Wall, A. Wasiak, G.A. Hicklin.
An initially unsuspected case of baclofen overdose.
Am J Crit Care, 15 (2006), pp. 611-613
[5]
S.M. Byrnes, G.W. Watson, P.A. Hardy.
Flumazenil: An unreliable antagonist in baclofen overdose.
Anaesthesia, 51 (1996), pp. 481-482
Copyright © 2009. Elsevier España, S.L. y SEMICYUC
Idiomas
Medicina Intensiva

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

es en
Política de cookies Cookies policy
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here.